Ritratto Jackson by Andy Warhol, asta record

di Redazione Commenta

Michael Jackson by Andy WarholLo scorso luglio, a volere il ritratto di Michael Jackson firmato da Andy Warhol, ne erano in troppi. Tanto che l’asta era stata annullata e posticipata a data da destinarsi.

Ieri, finalmente, la conclusione della vicenda: 812.500 dollari e un anonimo ‘fortunato’ si è impossessato dell’opera d’arte datata 1984 durante l’asta battuta da Christie’s. A cederlo, era stato un collezionista newyorchese che aveva acquistato il quadro dalla Fondazione Andy Warhol negli anni Novanta.

Prossime aste? Preparatevi, dal 22 al 24 gennaio 2010 la Philip Weiss Auctions metterà all’asta il certificato originale delle nozze fra Jackson e Lisa Marie Presley, tenutesi il 26 maggio del 1994. Non sanno proprio più cosa vendere.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>