Snapchat, 130 VIP da seguire

di Elide Messineo Commenta

Tutti pazzi per Snapchat, l’applicazione che conquistato il mondo intero. Ma soprattutto i vip, che Snapchat lo usano assiduamente, divertiti anche dai filtri che si possono usare.

Il cosiddetto social network “usa e getta” è la nuova moda tra i vip nostrani e quelli di Hollywood, basti pensare al caos che Kim Kardashian ha creato solo qualche giorno fa. La celebre socialite infatti ha usato proprio Snapchat per pubblicare i video di una telefonata avvenuta tra Kanye West e Taylor Swift, la cosa potrebbe avere ripercussioni legali. Ma chi c’è su Snapchat? Lo usano tantissimo Selena Gomez, Ariana Grande ma ci sono anche Arnold Schwarzenegger e ovviamente c’è anche la top model Miranda Kerr, che presto sposerà uno dei fondatori dell’app, Evan Spiegel.

Ci sono account degni di nota, quelli degli artisti che più vi piacciono ma dovete stare molto attenti perché il rischio fake è molto più alto. A differenza degli altro social, su Snapchat non c’è la verifica dell’account, per cui se c’è qualcuno che volete seguire, assicuratevi che sia il nickname giusto. Avete visto il web riempirsi di fantasmini con le foto profilo degli utenti all’interno? Si tratta del famoso snapcode, un metodo ancor più rapido per iniziare a seguire qualcuno. Tramite la scansione del codice si segue automaticamente l’account desiderato, l’introduzione dello snapcode è stata un successo, milioni di persone ogni giorno realizzano il proprio. Con o senza snapcode, abbiamo deciso di darvi darvi una mano e mostrarvi un elenco di vip da seguire.

Snapchat, i nickname dei vip italiani

Andrea Damante (Uomini e Donne): andreadamante

Andrea Melchiorre (Uomini e Donne): a.melchiorre1

Annalisa: naliofficial

Benhamin Mascolo (Benji & Fede): bb3nm

Federico Rossi (Benji & Fede): FedericoFede22

Caterina Balivo: caterinabalivo

Elena Santarelli: elenasantarelli

Emis Killa: realemiskilla

Fabio Rovazzi: rovazzi

Fedez: fedezofficial

Greta Menchi: gretelmenchi

Melissa Satta: melissa.satta

Noemi: noemiofficial82 

Dolcenera: manudolcenera

Snapchat, i nickname dei cantanti

Afrojack: RealAfrojack
Alexandra Stan: alexandrastanof
Alvaro Soler: asolermusic
Ariana Grande: moonlightbae 
Austin Mahone: yungmahon 
Avril Lagine: avrillavigne
Carly Rae Jepsen: craejepsen
Chris Brown: usher.raymond 
Christina Aguilera: Xtina
Cody Simpson: aussiemuso 
Demi Lovato: theddlovato
Dimitri Vegas: dimitriv3gas 
Ed Sheeran: teddysdaytoday 
Enrique Iglesias: henrychurches
Five Seconds of Summer: wearefivesos 
Gwen Stefani: itsgwenstefani
Harry Styles (One Direction): realhstyles 
Hopsin: hopsinson 
Inna: innaofficial
Jason Derulo: Derulo_Jason 
Jay Sean: jayseanofficial
Jennifer Lopez: jlobts 
Joe Jonas: joseadam 
John Legend: johnlegend
John Mayer: johnthekangaroo
Jojo: iamjojosnap
Juicy J: itsyoboyjuicyj
Justin Bieber: rickthesizzler 
Kevin Jonas: Kevinjonasii 
Kid Ink: inkontour
King Los: iamkinglos
Lady Gaga: ladygaga
Liam Payne: snap_leemop
Lily Allen: lilyallenchat 
Little Mix: littlemix_offic 
Macklemore and Ryan Lewis: mackandryan
Madilyn Bailey: mizzmadhatter
Marvin: Pekmekk 
Maitre Gims: warano75 
Max Schneider: maxschneider
Méghan Trainor: mtrainor22
Miley Cyrus: mileycyrus
Mitch (Pentatonix): mitchgrassi
Niall Horan: realniallhoran
Nick Jonas: jicknonas
Rihanna: rihanna 
Rita Ora: officialritaora
SchoolBoy Q: HoovaQ
Scott Hoying (Pentatonix): scotthoying
Selena Gomez: selenagomez 
Shakira: shakirav 
Shawn Mendes: shawnmendes1
Snoop Dogg: snoopdogg213
The Game: blackb0yfly
The Weeknd: xo.official
Tinashe: tinashenowbitch
Tori Kelly: koritelly
Tyga: lamboluxury 
Usher: usher
Wale: Waleebm
Zayn Malik: (ex One Direction) : zjmalik 

Snapchat, i nickname fashion

Anna Dello Russo: annadellorusso
Bella Hadid: babybels777
Bianca Balti: baltibianca
Chiara Biasi: chiarabiasi90
Chiara Ferragni: chiaraferragni
Eleonora Carisi: eleonoracarisi
Gigi Hadid: itsgigihadid 
Hailey Baldwin: haileybisboring
Jasmine Tookes: jastookes
Lily Aldridge: lilymaud
Miranda Kerr: mirandakerr
Sara Sampaio: sarasampaio
Veronica Ferraro: veronicaferraro

Snapchat, i nickname di attori e attrici

Cameron Dallas: CameronDallas
Chace Crawford  (Gossip Girl): texaschace 
Colton Haynes: c0ltonhaynes
Gerard Butler: GButer71 
ack Reynor: JackReynor 
Jaden Smith: myrepublic 
Jamie Foxx: iamjamiefoxx
Jared Leto: jaredleto 
Pretty Little Liars: PLL 
Ryan Seacrest: ryanseacrest 
Keegan Allen (Pretty Little Liars): lifelovebeautyb 
Kit Harington (Game of Thrones): Kitharington 
Robbie Amell: robbieamellsnap
Robert Pattinson: R.Patterson86 
Stephen Amell (Arrow): stephenamell
Taylor Lautner: taylordaniell 
Tyler Posey (Teen Wolf): tpose-styles
Zac Efron: zacefron87 
Ashley Benson (Pretty Little Liars): benzo33 
Ashley Greene: GreeneyGirl 
Bella Thorne: bellathornedab
Blake Lively: livelybk
Candice Accola (The Vampire Diaries): itscandiceking
Emily Ratajkowsky: emrata
Eva Longoria: RealEvaLongoria
Hilary Duff: ohheyhilary
Jessica Alba: Jessicamalba 
Kate Hudson: khudsnaps
Lucy Hale (Pretty Little Liars): lucyhale
Reese Witherspoon: snapsbyreese
Sasha Pieterse (Pretty Little Liars): sashapieterse27
Shay Mitchell (Pretty Little Liars): officialshaym 
Suki Waterhouse: cookysuki
Troain Bellisario (Pretty Little Liars): gaia17 
Vanessa Hudgens: gypsybanessa
Victoria Justice: victoriajustice 
Zendaya: zendaya_96 

Snapchat, la famiglia Kardashian

Ci sono anche loro e ci sono tutti, anche perché più social del clan Kardashian non c’è nessuno. Perciò meritano un elenco a parte, nel caso in cui ve li foste persi.
Brody Jenner: nextjenneration 
Kendall Jenner: kendalljenner
Kourtney Kardashian: kourtneykardash
Kylie Jenner: kylizzlemynizzl 
Kim Kardashian: kimkardashwest 
Rob Kardashian: robphuckedme

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>